減少企業老板壓力,讓企業減少企業所得稅的正確方式
概述:企業所得稅 個人獨資注冊 增值稅返稅
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如何減少企業所得稅?加大成本費用減少利潤的方式的確可以使企業少交一部分企業所得稅,但是不是長久之計,最好的方法就是通過合理合法的方式來解決企業所得稅上面的壓力,即是稅收籌劃,注冊個人獨資企業享受核定征收優惠政策。
一種方式:利用稅收園區的優惠政策,把全部的業務業務轉移到園區內。
二種方式:通過利益或者其他的輸送方式,成立的個人獨資企業跟其他的公司進行業務來往,將高利潤的以收入的方式轉入到園區注冊的獨資企業中來。
舉例說明
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業務轉移的方式
假設某建筑設計有限公司為小規模納稅人A,某個項目的成本在200萬,利潤在300萬。現在在園區建立個人獨資企業****設計工作室B,把相同的業務通過B來運營操作。
A公司查賬征收
增值稅:500/1.03%*3%=14.56萬
企業所得稅:300*25%=75萬
附加稅:14.56*12%=1.74萬
分紅:(300-1.74-75-14.56)*20%=41.74萬
總稅:41.74+1.74+75+14.56=133.04萬
按照A公司查賬征收所需要交的企業所得稅為75萬
B企業核定征收
增值稅:500/1.03%*3%=14.56萬
企業所得稅:個人獨資企業不需要繳納企業所得稅
個人所得稅:500/1.03%*10%*35%-6.55=17.95萬
總稅:17.95+14.56=32.51萬
按照B企業核定征收所需要交的稅為32.51萬
B企業的綜合稅率為32.51/500=6.5%,而A公司的稅負為133.04/500=36.60%,B企業相對于A公司來說節稅133.04-32.51=100.53萬,100.53/133.04=75.56%的節稅率。
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定價轉移的方式
假設某軟件開發公司為一般納稅人A,年收入為2000萬元,某個項目成本1000萬,利潤為1000萬元,通過設立個人獨資企業B,將A公司的利潤中的500萬元轉入B企業。
A公司500萬利潤部分
增值稅:公司利潤不涉及到增值稅
企業所得稅:500*25%=125萬
分紅:(500-125)*20%=75萬
總計:125+75=200萬
B企業轉入500萬
增值稅:500/1.03%*3%=14.56萬
企業所得稅:個人獨資不需繳納企業所的稅
個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51萬元
不管B企業為小規模或者一般納稅人,其所承擔的增值稅稅額A公司都可以用來抵扣,等于是A公司應該承擔的增值稅部分的轉移到了B企業,所以B企業實際擔負的稅額只有個稅的15.51萬元,那么算下來的稅負15.51/500=3.1%,B企業相對于A公司節約稅款為:200-15.51=184.49萬元,節稅比例高達:184.49/200=92.25%。
A為一般納稅人,B為小規模向稅局申請代開,B繳納的增值稅稅額A企業可以全額抵扣,這種配套使用節稅效果最好。當然B為一般納稅人同樣適用。
通過個人注冊個人獨資企業能更好減少企業所得稅上的壓力,做好稅收籌劃,為企業發展提供更大的周轉空間。

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